Лекция по домашнему рукоделию: «Мужские штаны в карельском костюме: их история и схемы выкройки»
Самый загадочный предмет в костюме карельских крестьян - мужские порты или, по иному, штаны. Это вещь самая простая и утилитарная, ежедневно необходимая. Загадочным предметом они стали по причине того, что в музейных коллекциях их найти трудно, а на старинных фото их практически не видно.
На лекции мы попробуем разобраться в том, какие штаны носили мужчины в Карелии, как их кроили и из чего шили.
ЛЕКТОР:
Наталья Владимировна Денисова — мастер по традиционному костюму, преподаватель курса «Традиционный костюм Карелии». Соавтор публикаций и выставок, посвященных народной одежде, участник проектов по традиционному костюму и ремеслам. Член правления Клуба исторической реконструкции «Скёль», руководитель клуба традиционного костюма Карелии «Матура».
Лекция пройдет 24 сентября 2025 г. в Контур.толк, не забудьте зарегистрироваться, чтобы получить ссылку. Мы пришлем ее за час до начала лекции. Начало — в 19:00.